Наши лабрадоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наши лабрадоры » Вопросы по уходу за собакой » Выставочная стойка


Выставочная стойка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как научить собаку выставочной стойке?

0

2

Я могу только пока выложить фотографию лабрадора-ретривера в стойке. Попозже узнаю о том, как научить собаку в ней стоять.

http://s46.radikal.ru/i114/0903/b2/60a8d1bc7ee5.jpg

0

3

Вот наша стойка!!! Сделана случайно, сама она так не стоит, а жаль...
http://keep4u.ru/imgs/s/081120/14/14dfe351fd29d6ea3e.jpg

Очень интересно узнать, как научить стоять.

0

4

Я нашла тут кое-что про стойку:

Научите сперва вообще стоять по команде, как на ОКД, с выдержкой, но пока не придираясь к позе. Когда собака научится, вставайте напротив собаки и давайте ей кусочки из кармана, а лучше из поясной сумки. Если собака плюхатся на попу, поднимайте ее как учили на ОКД или просто слегка толкнув ее коленом в грудь, при этом собака вынуждена будет отскочить назад. Можно даже учить вставать сидящую перед Вами собаку таким образом. Берете кусок в правую руку, зажимаете в ладони и опускаете руку вниз, развернув ее ладонью вперед. Затем командуете "стоять", и делаете шаг на собаку и при этом руку ладонью вперед энергично подносите к носу собаки, так чтобы она зачуяла кусок, но взять не смогла. Ладонь с куском как бы давит на морду собаки (руку ведете к собаке, а не к себе; к сожалению, у меня нет фотографии, где бы видно было, как нужно держать правую руку), а сами ногой троньте собаку в области колена или задней лапы. Собака, как правило, встакивает, и в этот момент, как только вскочила, отдайте ей кусок лакомства. Таким образом, после многократных повторений, собака научится при виде приближающейся к носу ладони вскакивать. Этот сигнал рукой, можно сказать, прообраз ОКДшного жеста "стоять". Выдержка достигается путем многократных повторений, если собака без конца садится, и если хоть на несколько секунд замирает стоя, быстро давайте ей еще и еще кусочки, нахваливая стоячую собаку. Собака будет глядеть на сумку и знать, что заслужить очередной кусок она сможет только стоя и завороженно глядя на сумку. Лучше, если собака будет голодной, а лакомство очень желанным. Принуждение тоже можно применять, но тут не умеючи можно передавить, собака "завянет", и выставочная стойка будет неэффектной. Лучше на первых порах не прменять принуждения вовсе.
Затем, когда собака научится просто стоять перед Вами и не плюхаться на попу при виде куска, куском же пробуйте привлечь внимание собаки и двигать его так, чтобы она чуть переступила передними лапами, потянулась за лакомством "вперед-вверх", но при этом оставила отставленными назад задние ноги. И теперь давать кусочки только тогда, когда собака занимает более выигрышную стойку. Постепенно давайте собаке понять, что она заработает вожделенный кусок только за ту позу, которая нравится вам. Т.е. уже смотрясь в зеркало, выбираете наиболее приемлемый вариант, и поощряете собаку кусочками только тогда, когда она стоит так, как хочется Вам. Кривые стойки уже не поощряете, а стараетесь их быстро исправлять.

Что касается моего мнения:

Расскажу как ставит собаку моя мама, у неё доберман, но саму суть постановки в стойку я расскажу:

Она надевает на неё ринговку, сначала просто её ставит на ноги, доберманов ставят в натяг, а лабрадоров, как я вижу по фотографиям не в натяг, ставим её на ноги, пытаемся изобразить правильную стойку, там, поставить правильно лапы, передние хотя бы, как только вы поставили правильно перед, можно одной рукой держа собаку за ринговку, подправить задние ноги, не отпуская её, как только подправите, можно конечно собаке сказать команду "Стоять", но незнаю срабатывает это или нет...После этог можно не отпуская собаку дать ей лакомство и приговаривая "Ай, хорошо, молодец, не отпускать собаку, а подправлять её недостатки в стойке.

Но это сугубо моё мнение, я могу ошибаться, просто написала по наглядному так сказать "пособию", я хочу пойти учиться на хендлера, может чего нового узнаю...Надеюсь хоть что то я умного сказала, хотя и могу ошибаться..Прошу не винить...

0

5

Спасибки,буду пробывать

0


Вы здесь » Наши лабрадоры » Вопросы по уходу за собакой » Выставочная стойка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно